Итоги районного конкурса “Компетентный Е-гражданин”

11 декабря 2015 года в Тотемской центральной районной библиотеке им. Н. Рубцова состоялось торжественное вручение «Паспортов Электронного гражданина». Первый выпуск, обучившихся по программе «Электронный гражданин Вологодской области» составил 40 человек.
Паспорта вручил заместитель главы Тотемского муниципального района Третьяков А.Н. Александр Николаевич поздравил всех с окончанием курса, подчеркнул важность совместной работы библиотеки и администрации. В завершении отметил:- «Думаю, мы еще долгое время будем обучать наших тотьмичей компьютерной грамотности, открывать им широкую дорогу в мир электроники, в информационное пространство нашей России».
По инициативе Совета ветеранов и поддержке администрации тотемского муниципального района Тотемская библиотека им. Н. Рубцова объявила районный конкурс по компьютерному многоборью «Компетентный е- гражданин». Для участия в конкурсе поступило 19 заявок, по итогам отборочного тура были отобраны 5 финалистов: Даниловская Валентина, Колесникова Галина, Притчина Валентина, Кудринская Нина и Савкова Любовь.
После «Визитной карточки» конкурсантки показали свои знания в компьютерных технологий, жюри было сложно оценить их умения в использовании электронной почты и Интернет ресурсов. Но всех порадовал заключительный конкурс, на котором участницы преподнесли жюри и зрителям Новогодние поздравления с использованием компьютера.
Победителем конкурса стала Савкова Любовь Николаевна.
Конкурс получился эмоциональным. Украсило мероприятие выступление ансамбля «Сударушка» (исполнители которого- обучающиеся курса «Электронный гражданин»). Присутствовало – 57 человек.
Еще фото. http://vk.com/album-53413567_224753871

12 декабря – День конституции

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

В СССР до 1977 года отмечался 5 декабря, в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем праздник был перенесён на 7 октября (день принятия новой конституции СССР — «Конституции развитого социализма»). Традиция празднования Дня Конституции была продолжена и в современной России.

24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.

“Знатоки конституции”

правовая игра

Основному закону Российской федерации – Конституции было посвящены занятия с восьмиклассниками школ города, которые прошли в преддверии этого дня.
Во время правовой игры «Знатоки Конституции» команды – соперники отвечали на различные вопросы, которые регулирует Конституция. Чтобы правильно ответить на вопрос, участники команды должны были выбрать правильный ответ из предложенных четырёх вариантов. Обсуждение каждого варианта ответа никого не оставило равнодушным, ребята учились работать «в команде», отстаивая свою точку зрения.
При подсчете баллов учитывалось и составление «Конституции моего класса», где равное внимание уделялось как правам, так и обязанностям учащихся.
Несмотря на то, что ответы были порой и ошибочными, но ребята показали неплохое знание основных статей Конституции Российской Федерации.