О крылатых друзьях

Горлицы белые, воркуйте поутру,

Горлицы белые, воркуйте ввечеру,

Голуби белые, спешите им помочь,

Голуби белые, воркуйте целу ночь…

Константин Бальмонт

В Калининской сельской библиотеке прошел час экологии «Птица года – горлица».

Дети узнали, что Союз охраны птиц России ежегодно выбирает птицу года и таким образом привлекает внимание жителей страны к различным видам пернатых, ставших символами природы нашей страны. Нынче почетный титул получила представительница семейства голубиных – горлица обыкновенная.

Птичка внесена в Красные книги девяти субъектов Российской Федерации. Орнитологи предлагают включить ее в Красную книгу России.

Библиотекарь поведала школьникам, откуда такое имя пичуги, чем она питается, рассказала об ареале обитания, местах зимовки, обустройстве гнезда, количестве птенцов, как относится к соседству с людьми. Ребята слушали аудиозаписи и сравнивали голоса птиц. Чтобы закрепить материал, провели занимательную викторину.

В завершении мероприятия состоялся мастер – класс «Гнёздышко для горлицы». Мальчишки и девчонки с большим удовольствием изготавливали гнёзда из сухой травы, вырезали из бумаги и склеивали невеличек. Вспоминая их названия (у одних была «смеющаяся», у других – Китайская пятнистая, кольчатая горлица). Одну поделку дети оставили в библиотеке, остальные унесли с собой: в школу, в подарок родителям.

Такие занятия прививают любовь к природе, приобщают к красоте и таинственности жизни в диком мире.