Просветительская акция районный диктант «Живой язык, родное слово»

Во  всём мире 21 февраля по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры.

К этому дню приурочена Просветительская акция – районный диктант «Живой язык, родное слово». Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Организатором акции стала МБУК «Тотемская ЦБС». Уровень своей грамотности смогли проверить все желающие.

Преподаватели русского языка и литературы Светлана Полягошко и Вера Жданова подобрали текст  диктанта с учетом возраста. В качестве текста  были взяты отрывки из произведений Вологодских писателей Владимира Тендрякова и Валентина Осовского.

Диктант, который прошел на   площадках Центральной районной библиотеки им.Н.Рубцова, Матвеевского, Калининского, Вожбальского и Камчугского филиалов, помогали провести волонтеры.

Участниками стали студенты Тотемского политехнического колледжа, учащиеся средней школы № 3, Калининской, Вожбальской школ, работающие и пенсионеры. По предварительной оценке писали  диктант около 100 человек.

Результаты диктанта будут известны после 25 февраля. Участники, написавшие диктант без ошибок, получат Диплом отличника. Остальные участника акции  получат Сертификат участника.