Виртуальная выставка «Война! Твой горький след – и в книгах, что на полке…»

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие

не пришли с войны,

В том, что они — кто старше,

кто моложе —

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог,

но не сумел сберечь, —

Речь не о том, но все же,

все же, все же…

А. Твардовский

9 мая 2020 года исполняется 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Весенним днем – 9 мая 1945 года во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» Великая Победа… Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Победа ковалась на передовой и в тылу, добывалась в партизанских отрядах и в подполье, ее приближали мужество блокадного Ленинграда, отвага защитников Севастополя, доблесть тысяч бойцов, непреклонно стоявших на своих рубежах.

Дорогие друзья!

Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории.

Тотемская центральная районная библиотека им. Н. Рубцова предлагает вашему вниманию виртуальную выставку «Война! Твой горький след – и в книгах, что на полке…» Прочтение книг известных авторов поможет осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы. Все книги отраженные в списке имеются в фондах МБУК «Тотемская ЦБС».