Библиотека приглашает на литературную гостиную «За это можно все отдать»

В центральной библиотеке им. Н.Рубцова состоится литературная гостиная «За это можно все отдать» – к 110-летию вологодского поэта и прозаика Александра Яшина.
Мероприятие будет посвящено взаимоотношениям Александра Яковлевича и поэта Вероники Тушновой.
Судьба даровала обоим последнюю любовь. Они сблизились в тяжелый для Яшина период, в дни оголтелой травли, обрушившейся на писателя после публикации рассказа «Рычаги, ставшего неугодным коммунистическим идеологам.
Тушнова была одной из немногих, кто поддержал тогда Александра Яковлевича, отогрела и оживила своей любовью его «пасмурную душу». Яшин имел семью, но их отношения длились почти десять лет…
Александр Яшин за тот период написал только пять стихотворений, но лучшего цикла, книги лирической прозы «Угощаю рябиной» и «День творенья» и другие. А многие стихи Тушновой стали музыкальными хитами.
На мероприятии, которое состоится 27 марта в 16 часов, поклонники поэзии вновь услышат произведения мастеров слова и узнают некоторые факты из их биографий.

Скриншот 20-03-2023 144813