В ТВОИХ ГЛАЗАХ УЛЫБКА СОЛНЦА

На улице ещё лежит снег, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник! В преддверии Международного женского дня в детской библиотеке состоялся литературный праздник «В твоих глазах улыбка солнца» для учащихся начальных классов. 8 Марта – праздник, который дети любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек и сестёр. С большим старанием дети выступали для своих мам, демонстрировали зрителям свои творческие способности: читали стихи, показывали инсценировки, танцевали. Подарили мамам много добрых слов, нежности и внимания! Забавным персонажем на празднике была Кикимора, весёлые конкурсы которой не давали скучать никому. Программа оставила на память о себе солнечное, праздничное настроение!
К празднику дети подготовили подарки. На мастер-классе «Самым милым и любимым!» смастерили открытку-конверт с цветами. Букеты получились по-настоящему искренними, нежными и весенними. И станут отличным подарком для наших дорогих мам и бабушек!
С женским днём Вас поздравляем!
От души мы Вам желаем:
Позитива и успеха,
Доброты, улыбок, смеха.
Чтобы жизнь была, как в сказке,
И всегда в цветной окраске,
Чтоб сбывались все мечты.
Нежности Вам, красоты!

V1YCJIdmGoM

«ПРАЗДНИЧНЫЙ» ЖИВОПИСЕЦ БОРИС КУСТОДИЕВ

145 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

7 марта исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося русского художника Бориса Михайловича Кустодиева. Часто его воспринимают как певца лубочной купеческой старины, ярмарок и особого типа русской красавицы. Но он был и замечательный график, портретист, живописец, пейзажист, театральный художник, скульптор: его увлекало разное, во всём имел талант. Всю недолгую, отягощённую болезнью жизнь, он был «взволнованно увлечён творчеством» и самоотверженно предан искусству.

Предлагаем вам познакомиться с полотнами Бориса Кустодиева.

СОЗДАННЫЕ РЕЗЦОМ И КИСТЬЮ

В Центральной библиотеке им. Н. Рубцова представлены работы резчика по дереву и художника Евгения Курочкина. Выставка носит название «ИСТОКИ ВДОХНОВЕНИЯ».
Евгений Рафаилович – художник по дереву, мастер народных художественных промыслов Вологодской области. Особенностью его творческого метода является сочетание резьбы по дереву с живописью. Автор создает произведения, используя инструменты столяра, резчика, а также кисти и краски. Посетитель выставки видит настоящие сюжетные картины-панно, вырезанные на дереве, расцвеченные и подтонированные акриловыми и темперными красками. Кроме этого, имеются и деревянные игрушки, и своеобразная скульптура малых форм.
Наивная простота его работ – иллюзорная вещь. Чтобы ее достичь, мастер целенаправленно и очень много трудится – изучает образцы народных костюмов по книгам, музейным коллекциям, данным архивов и народных центров. Евгений Рафаилович, используя в творчестве народные мотивы, отдает дань традициям, но, как сам утверждает, его работы, прежде всего, авторские.

Выставка сформирована по тематическим комплексам: интерьеры и натюрморты, старинные города губернии, православная тематика.
После открытия воспитанники Петровской художественной ремесленной школы получили от Евгения Рафаиловича интересный мастер-класс по росписи.
Мероприятие украсили выступления Натальи Рэй и Любови Крапивиной.

Ждем желающих на экскурсии. Запись по телефону: 2-10-68.