СОЗДАННЫЕ РЕЗЦОМ И КИСТЬЮ

В Центральной библиотеке им. Н. Рубцова представлены работы резчика по дереву и художника Евгения Курочкина. Выставка носит название «ИСТОКИ ВДОХНОВЕНИЯ».
Евгений Рафаилович – художник по дереву, мастер народных художественных промыслов Вологодской области. Особенностью его творческого метода является сочетание резьбы по дереву с живописью. Автор создает произведения, используя инструменты столяра, резчика, а также кисти и краски. Посетитель выставки видит настоящие сюжетные картины-панно, вырезанные на дереве, расцвеченные и подтонированные акриловыми и темперными красками. Кроме этого, имеются и деревянные игрушки, и своеобразная скульптура малых форм.
Наивная простота его работ – иллюзорная вещь. Чтобы ее достичь, мастер целенаправленно и очень много трудится – изучает образцы народных костюмов по книгам, музейным коллекциям, данным архивов и народных центров. Евгений Рафаилович, используя в творчестве народные мотивы, отдает дань традициям, но, как сам утверждает, его работы, прежде всего, авторские.

Выставка сформирована по тематическим комплексам: интерьеры и натюрморты, старинные города губернии, православная тематика.
После открытия воспитанники Петровской художественной ремесленной школы получили от Евгения Рафаиловича интересный мастер-класс по росписи.
Мероприятие украсили выступления Натальи Рэй и Любови Крапивиной.

Ждем желающих на экскурсии. Запись по телефону: 2-10-68.