На кануне дня поэзии в Калининской сельской библиотеке прошел конкурс чтецов

На кануне дня поэзии в Калининской сельской библиотеке прошел конкурс чтецов, посвященный настоящему знатоку детской души Агнии Львовне Барто.

В феврале исполнилось 117 лет со дня рождения поэтессы.
Нет ни одного человека в нашей стране, которому бы не было знакомо её имя. По мнению литературных критиков, она писала в жанре «лирики, освещенной улыбкой». И с этим не поспорить, ведь все её произведения такие добрые, светлые и весёлые. Любовь к удивительно добрым коротким стихотворениям Агнии Барто приходит в самом раннем детстве, когда мы ещё и читать-то не умеем, и мы проносим её всю жизнь, а затем передаём детям. Только она умела говорить со своими читателями так весело и иронично! У каждого человека с рождения есть свои учителя – родители, бабушки и дедушки, воспитатели, школьные преподаватели, жизнь, главный наш учитель, но этот список будет неполным, если мы не вспомним стихотворения Агнии Барто. Ведь её стихи многому нас научили: дорожить своими игрушками, «потому что он хороший», жалость просыпалась в сердце, когда узнавали о брошенном зайке, с любовью нужно относиться к природе «черёмуху не тронь», не хотели девочки походить на Лялечку, которой всё подают на блюде, и грубость не лучшая черта человека:
Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя необязательно
Они зовутся Любами.
Вот так ненавязчиво Агния Львовна говорила детям, что так вести себя недопустимо, нельзя быть жадными, ленивыми, капризными.
В конкурсе чтецов “Поэзия доброты” приняли участие воспитанники старшей дошкольной группы Калининской ООШ.
На мероприятие пришли мамы, бабушки и даже дедушки, да, ведь они выросли с этими добрыми стихами.
В исполнении детей звучали замечательные стихи, мероприятие было разбавлено конкурсом «Мамина помощница», дети справились с заданием прекрасно. Далее мы смастерили открыточку по стихотворению «Уронили мишку на пол…», пели песенку «Любитель рыболов», слушали стихотворение про жука и смотрели книжки.
В библиотеке организована выставка «Парад героев Агнии Барто». Благодарю всех за активное участие!
Мероприятие прошло очень оживлённо и интересно.
Огромное спасибо родителям, бабушкам и дедушкам, которые подготовили детей к конкурсу и даже пришли на мероприятие. Очень приятно, спасибо.

Больше фотографий в альбоме.

ИТОГИ РАЙОННОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА-2023»

Сегодня, 17 марта в Тотемской детской библиотеке состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2023».
В конкурсе участвовали 12 чтецов из 4 общеобразовательных учреждений района – первой, второй, третьей городских, а также Юбилейной школы.
Учащиеся – победители школьных этапов – читали отрывки из прозаических произведений. Они обратились к текстам Юрия Яковлева, Бориса Васильева, Степана Писахова, Михаила Пришвина.
Конкурсанты рассказали свои истории так, что жюри и зрители сопереживали, сочувствовали и радовались вместе с героями литературных произведений.
По итогам конкурса победителями стали:
Казунина Анастасия, МБОУ “Тотемская СОШ №2″, 9 класс, с рассказом Степана Писахова “Подруженьки”.
Юрзина Ульяна, МБОУ “Юбилейная СОШ”, 8 класс, с рассказом Михаила Пришвина “Козочка”.
Рычкова Виктория, МБОУ “Тотемская СОШ №1″, 7 класс, с рассказом Сергея Куцко “Волки”.
Победители муниципального этапа будут представлять Тотьму на региональном этапе конкурса «Живая классика» в Вологде.
Поздравляем победителей и искренне благодарим всех участников конкурса! Желаем вам новых творческих побед!

Выражаем огромную благодарность членам жюри:

Суханинской Марине Юрьевне, методисту Управления образования администрации округа.

Самодуровой Светлане Александровне, режиссеру народного самодеятельного коллектива «Тотемский народный театр».

Тихановской Ольге Анатольевне, заместителю директора по молодёжной политике Центра Развития Культуры «Тотьма».