«И мир его поэзией согрет…»,

3 января состоялась акция открытого чтения «И мир его поэзией согрет…», где мы отдаем дань памяти и уважения великому русскому поэту Николаю Михайловичу Рубцову.
«Судьба его не ласкова, сурова –
Он с Родиною жил одной судьбой.
Но тихие стихи и песни снова
Светло звучат над Сухоной-рекой…» (Валентина Жукова).

Тотьмичи гордятся и любят творчество Николая Рубцова особой любовью. И, как отметила начальник отдела культуры Тотемского округа Ирина Сергеева: «Люди идут на встречу с Рубцовым в любых условиях, осенью на Рубцовскую осень, зимой, несмотря на тридцатиградусный мороз, чтобы отдать дань поэту…»
Память о поэте сохраняется в стихах, песнях, воспоминаниях близких, в произведениях искусства.
Николаю Рубцову поставлены памятники, его именем названы, улицы, школы, музеи, библиотеки.
«Звезда полей твоих, нет, не погасла,
Она всё так же трепетно ярка!
И в небе северном в ней видится так ясно
Твои любовь, и радость, и тоска». (Виктор Ергин)
Прозвучали стихи Николая Михайловича в исполнении Алексея Новосёлова, Елены Драницыной, Алексея и Александра Трофимовых и др.

Рубцова будут помнить всегда, читать его стихи, предаваться воспоминаниям о нем, ведь его творчество находит отклик в каждом сердце.
Не зря он сам когда-то сказал: «И буду жить в своём народе!»