“Библионочь – 2016″ в формате КИНО

Пятый раз тотьмичи присоединились к ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения.

Что такое “Библионочь” по- тотемски? Это читательские флешмобы, поэтические батлы, заочные путешествия в мир непознанного, викторины, перепевы, мастер- классы, забавные гадания,весёлые розыгрыши, театрализации, инсценировки и множество других “остановок” на библиотечном маршруте. Разумеется тематика нынешнего сезона, проходящего в России,  Год кино, а в Тотьме ещё и год Н.Рубцова.

Тотьмичей, собравшихся к предназначенному сроку, приветствовали  организаторы мероприятия. Они поздравили лидеров чтения по итогам минувшего сезона и призёров заочной викторины “Кино Вологодчины” и вручили заслуженные награды. А потом дети и взрослые взяли томики стихов Н.Рубцова и принялись увлечённо декламировать отрывки из его лирических произведений.

Собственно, с флешмоба “Читаем Рубцова” события “Библионочи” начали развиваться стремительно. Не успели отзвучать последние строки стихов, как в зал буквально ввалилась толпа актеров театра на Красной горке с миниатюрой “Непутёвый режиссёр”.  После сценки детвора мчалась поглащать  “весенние мультвитамины”.Ребята постарше превращались в студентов “Весёлой киноакадемии”, где “ректор” Татьяна Клыкова преподавала им уроки артёрского и режиссёрского мастерства.

Взрослые степенно расходились по мастер- классам. Юные жеманницы устремились в женский уголок за порцией красоты от стилистов известной косметической фирмы. Модники и модницы помладше довольствовались аквагримом от художника библиотеки.

Желающие могли принять участие в ретор- вечеринке “Ах, синема, синема!” Там в компании ансамбля “Отрада” и другими горожанами ввязались в нешуточную битву эрудитов.

В то же самое время в соседнем кабинете дружески состязались члены литератуного объединения “Тотьмяне”.

И многое другое…

Библионочь в формате КИНО