“Мы за здоровый образ жизни”

7 апреля – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ отмечается ежегодно, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Быть здоровым – значит заниматься физическими упражнениями, соблюдать гигиенические нормы, и правильно питаться, бороться с вредными привычками. Задача каждого человека – сохранить и приумножить свое здоровье. Человек активен, полон сил и планов на будущее, если он чувствует себя здоровым.
7 апреля во Всемирный день здоровья ветеранская организация совместно с сельской библиотекой провели час здоровья “Мы за здоровый образ жизни”. Для участников были подготовлены пословицы и поговорки на тему
“О здоровье”.
Далее прозвучал рассказ о том, как вести здоровый образ жизни, как бороться со стрессами и т.д.
Провели турнир по шашкам, прошли скандинавской ходьбой, напрыгались со скакалкой, много советов взяли на вооружение, а затем пили травяной чай, каждый приготовил его по своему рецепту.
Получили массу положительных эмоций, а главное мы 3 часа провели на свежем воздухе. Здорово быть здоровым!!!

Игра-путешествие “Будь здоров”

7 апреля отмечается Всемирный День Здоровья. Сегодня в библиотеке была проведена игра-путешествие “Будь здоров” для старшего поколения. Сначала мы с гостями мероприятия сделали веселую зарядку, а затем, разделившись на 2 команды, отправились в путешествие по станциям нашей игры. На станции “Азбука здоровья” отгадывали зашифрованные слова, пословицы о здоровье; на станции “Литературной”- сочиняли стихи; на станции “Спортивной”- изображали разные виды спорта; на станциях “Интеллектуальной” и “Что в ящике”- отвечали на вопросы о ЗОЖ и отгадывали предметы, связанные со здоровьем, на станции “Медицинской”- оказывали первую помощь. Самым последним конкурсом нашей игры был конкурс капитанов “Баня”- капитаны попарили друг друга веничками! В нашей сегодняшней игре победила дружба, участники получили заряд бодрости, энергии и веселья!

«Корней Чуковский: любим и знаем»

Сегодня в библиотеке побывали наши юные друзья из старшей группы детского сада и приняли участие в игре-викторине по мотивам сказок детского писателя-юбиляра 2022 года, творчество которого любят все дети страны, Корнея Чуковского. Викторина по сказкам дедушки Корнея вызвала много положительных эмоций. Ребята вспоминали названия известных сказок, персонажей и продолжали строчки из произведений. Все с легкостью справились с заданием, что порадовало воспитателей и библиотекаря.
Дошколята пришли в гости не с пустыми руками, а презентовали библиотеке лучший подарок для книжек: яркие оригинальные закладки, выполненные собственными руками.
Спасибо вам, ребята! Читайте больше книг и будьте любознательны всегда и во всем!