Онлайн-фотоконкурс «В святой обители природы»

Центральная районная библиотека им. Н. Рубцова приглашает всех желающих принять участие во втором этапе онлайн-фотоконкурса «В святой обители природы», посвященного творчеству Николая Рубцова.

Конкурс проводится в 4 этапа со 2 февраля по 1 ноября 2022 г.:

1 этап. «Мороз под звездочками светлыми…» со 2 февраля по 25 февраля 2022 г.

2 этап. «Прекрасно пробуждение земли…» с 20 апреля по 16 мая 2022 г.

3 этап. «Под куполом синих небес…» с 1 июля по 25 июля 2022 г.

4 этап. «А между прочим осень на дворе…» с 1 сентября по 25 сентября 2022 г.

Подробнее читайте в ПОЛОЖЕНИЕ.

uHspwGoie6C0DiBb_O3gvowIQidQw8F_2s9VOHU7dh1y5qfD2fy9ihjx59QVr_E-sNMGQNuDV_TGliHw6unqIVLm

В Калининской сельской библиотеке прошли фольклорные посиделки “Чудеса в русской избе”

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.
В Калининской библиотеке прошли фольклорные посиделки «Чудеса в русской избе». На посиделки пришли дети старшей дошкольной группы Калининской ООШ.
В начале мероприятия проведена беседа, посвященная дорогой для каждого человека теме. Речь шла о нашей Родине, о её красоте и традициях русского народа.
Ребята окунулись в атмосферу далекой старины, узнали быт наших предков, как они жили, в какие русские народные игры играли.
На мероприятии мы разгадывали загадки, познакомились с Домовым (узнали много нового), познакомились с новым словом ухват и подержали его в руках. Узнали, что раньше у печи не только кошечки грелись, но и другие домашние животные жили. Пели колыбельные, сеяли муку, пряли пряжу, играли в ложки и делали куколку из той самой деревянной ложки, а ещё красили ткань (луковой шелухой).
В заключение мероприятия Кузя домовёнок угостил детей калачиками. Проведена фотосессия у печки.
Экскурсия понравилась всем участникам. Дети узнали много интересного, особенно о жизни в деревенской избе, о традициях поведения за семейным столом и использовании русской печи.