Вечер славы «Февральский свет Победы»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 80-летию разгрома немецкой армии под Сталинградом 9 февраля в Центральной библиотеке им. Н. Рубцова прошел вечер славы «Февральский свет Победы».
200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества.
Ведущие мероприятия рассказали о значении Сталинградской битвы, о героизме и мужестве советских солдат, защищавших Сталинград. Присутствующие познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом и домом Павлова.
Сергей Семенихин, исполняющий обязанности военного комиссара Тотемского, Бабушкинского, Нюксенского и Тарногского муниципальных округов Вологодской области, командир военно-поискового отряда «Застава Тотьма» говорил о том, как тяжело далась победа под Сталинградом, как важно знать и помнить историю.
Достойный вклад в разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве внесли вологжане. О тотьмичах героях – защитниках Сталинграда рассказала председатель Тотемского совета ветеранов Татьяне Лысанова. Она подчеркнула важность таких мероприятий для молодого поколения.
Председатель общественной организации погранвойск «Застава Тотьма» Анатолий Жуков познакомил с работой поискового отряда.
Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках в памяти человечества. Погибших в боях за город Сталинград почтили минутой молчания.
В ходе мероприятия звучали стихи и музыкальные композиции в исполнении ансамбля «Красная горка», Николая Краева и Александра Галушкина.
Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и в мраморе, в музыке и литературе. Документальные и художественные произведения о Сталинградской битве были представлены на книжной выставке «Ты выстоял, великий Сталинград!».
Завершилось мероприятие песней «Нам нужна одна Победа», которую исполнял стоя весь зал.