Вечер славы «Февральский свет Победы»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 80-летию разгрома немецкой армии под Сталинградом 9 февраля в Центральной библиотеке им. Н. Рубцова прошел вечер славы «Февральский свет Победы».
200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества.
Ведущие мероприятия рассказали о значении Сталинградской битвы, о героизме и мужестве советских солдат, защищавших Сталинград. Присутствующие познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом и домом Павлова.
Сергей Семенихин, исполняющий обязанности военного комиссара Тотемского, Бабушкинского, Нюксенского и Тарногского муниципальных округов Вологодской области, командир военно-поискового отряда «Застава Тотьма» говорил о том, как тяжело далась победа под Сталинградом, как важно знать и помнить историю.
Достойный вклад в разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве внесли вологжане. О тотьмичах героях – защитниках Сталинграда рассказала председатель Тотемского совета ветеранов Татьяне Лысанова. Она подчеркнула важность таких мероприятий для молодого поколения.
Председатель общественной организации погранвойск «Застава Тотьма» Анатолий Жуков познакомил с работой поискового отряда.
Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках в памяти человечества. Погибших в боях за город Сталинград почтили минутой молчания.
В ходе мероприятия звучали стихи и музыкальные композиции в исполнении ансамбля «Красная горка», Николая Краева и Александра Галушкина.
Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и в мраморе, в музыке и литературе. Документальные и художественные произведения о Сталинградской битве были представлены на книжной выставке «Ты выстоял, великий Сталинград!».
Завершилось мероприятие песней «Нам нужна одна Победа», которую исполнял стоя весь зал.

НЭБ Свет

Ежегодно «НЭБ Свет» отмечает День российской науки и пополняет коллекцию приложения десятками новых научно-популярных изданий. Этот год не стал исключением! Встречайте — актуальные научпоп-книги по истории, медицине, литературоведению, математике, искусству и другим отраслям человеческого знания. Эти и другие произведения уже можно прочитать в мобильном приложении.

В обновлённый список научпоп-литературы вошла работа Рассела Стюарта, который занимается изучение искусственного интеллекта, исследование Григория Аросева, посвящённое отцу писателя Владимира Набокова, труд физика Грегори Гбура о взаимосвязи всего на свете, книга кастинг-директора Шэрон Биали, работавшей над фильмом «Синий бархат» Дэвида Линча, и другие интересные произведения.

А ещё в этом году коллекция пополнилась изданиями, посвящёнными soft skills — «мягким навыкам». Эти книги не научат сложным вычислениям и не расскажут о возникновении планеты. Но они помогут разобраться в сильных сторонах вашей личности, отработать методики по борьбе с усталостью и понять, как эмоциональный интеллект помогает достигать успехов на работе. А после этого даже космос с генетикой покажутся не такими пугающими.

В прежние годы на полку «НЭБ Свет» попали бестселлеры популяризаторов науки: Александра Панчина, Аси Казанцевой, Сергея Попова, Алексея Водовозова, Митио Каку, Карла Сагана и других авторов.

Читайте эти книги, а также научпоп из обновлённой коллекции! Полный список: