Делу время – Рунету час

В ходе всероссийской акции «Неделя безопасного Рунета», в Калининской библиотеке для детей и взрослых состоялись различные мероприятия. Все они были объединены общей тематикой – о правилах безопасного, ответственного и этичного поведения при пользовании информационными технологиями.
Сегодня прошел урок безопасности «По дорогам Интернета», который состоялся для школьников с первого по четвертый класс Калининской школы. В начале мероприятия мы посмотрели социальный ролик: “Безопасный интернет детям”.
На встрече дети получили практические советы о том, как избежать неприятностей в цифровом мире, распознать попытку обмана и выбрать правильную линию поведения в Интернете, постоянно помня, что цифровая безопасность во многом зависит от самих пользователей.
При помощи игры “Я ищу в сети добро” узнали об основных правилах безопасного, ответственного и этичного поведения при пользовании информационными технологиями, в том числе в социальных сетях и в поисках нужной информации, готовясь к школьным урокам, и как использовать Интернет в образовательных и развивающих целях.
Провели викторину “Делу время – Рунету час!”, где ребята с удовольствием отвечали на вопросы.
В завершение мероприятия учащиеся пришли к выводу, что в современной жизни Интернет необходим, но правила никто не отменял.

Андрей Малышев — писатель, воспевший Вологодчину и Русский Север

Мысли полет – вот где свершенье!
Мысли полет – вот красота!!!

А. Малышев

Андрей Валентинович Малышев (27.08.1963) – известный российский писатель, а также человек, которому обязаны жизнью более сотни людей. Герой нашего времени спас большое количество людей, попавших в экстремальную ситуацию. Андрей Валентинович всю жизнь посвятил военной службе, пройдя путь от старшего сержанта до майора милиции. Его увлечениями помимо работы стали лирика, проза, написание авторских песен, а также дача, где он с удовольствием проводил свободное от работы время.

«Сказ о капитане и проклятом перстне» — очередная книга Андрея Малышева, сборник прозы писателя за последние десять лет— выходит в издательстве Клуб Неформат. В издание вошли романы «Капитан Зари», «Раса господ», «Удерживатель», повесть «Зверь», рассказы «Рассвет», «Кузь-минична», «Долг», «У костра», «Бабуля», «Айк», «Тишина», статьи «О друзьях» и «Забытый герой», эссе «Монах», новелла «Сказ о капитане и проклятом перстне», которой книга обязана названием.

Основная суть творчества Андрея Валентиновича — высокий патриотизм, настоящая порядочность, безграничная любовь — к землякам, родному краю; преданность своему призванию — быть полезным людям и обществу.

Действие новеллы «Сказ о капитане и проклятом перстне» разворачивается более ста лет назад. Благородный капитан приехал в Вологодскую губернию, чтобы расследовать бесследное исчезновение жителей в районе реки Сухоны.

Благодарим Андрея Валеннтиновича за предоставленную версию книги.

Предлагаем к прочтению электронную книгу автора «Сказ о капитане и проклятом перстне».

Приглашаем принять участие в онлайн-акции «ЧИТАЕМ АЛЕКСАНДРА ЯШИНА».

Александр Яковлевич – вологодский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени, участник Великой Отечественной войны.

Условия и порядок проведения акции:

Участникам необходимо представить видеоролик длительностью не более трех минут с выразительным чтением одного из произведений А. Яшина (стихотворение или отрывок из прозы).

Затем следует выслать только на электронную на почту библиотеки им. Н.Рубцова totlib@bk.ru (другие ресурсы не рассматриваются) с пометкой «Читаем Александра Яшина» до 1 марта включительно, указав Ф.И.О., возраст, автора и название произведения, учебное заведение, класс или группу, контактный телефон.

Требования к видеофайлам: формат MP4, AVI, MKV (с горизонтальным положением камеры). Видео, снятые вертикально, не принимаются.

Видеоролики будут размещены 3 марта 2023 г. в 11 часов на страничке Вконтакте https://vk.com/id175365754

Все участники получат электронный сертификат.

Сроки проведения акции с 16 февраля по 1 марта 2023 г. включительно.
Присоединяйтесь и участвуйте!