НОВАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КНИГА В БИБЛИОТЕКЕ

ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ И МОНАСТЫРЕЙ ВОЛОГДЫ

Каждый год 12 июня православные христиане отмечают День памяти святых апостолов Петра и Павла, или Петров день. Дню Петра и Павла предшествует один из длинных летних постов — Петров, который также называют Апостольским, или Петропавловским. Он начинается во второй понедельник после Троицы и длится от восьми до 42 дней.

В Вологде на берегу одноименной реки стоит церковь во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Новинках, построенная ранее середины XVI века.

Об этой церкви и других православных храмах Вологодской области можно прочитать в новой книге, поступившей в нашу библиотеку «История православных храмов и монастырей Вологды»

Книга посвящена истории православных монастырей, церквей и часовен Вологды, существовавших на начало ХХ века и появившихся в наши дни. Авторы – профессиональные историки-краеведы – воссоздают формировавшуюся веками развитую православную топографию города и на конкретном примере Вологды рассказывают об истории Церкви на Русском Севере. В издании опубликованы многочисленные исторические и современные фотографии, позволяющие представить, как менялся облик существующих ныне храмов и какими были ныне утраченные и полуразрушенные церкви и часовни.