Онлайн- викторина “Тот город зелёный и тихий…”

Тотьма – небольшой, старинный городок, основанный в 1137 году. Город имеет богатую историю, интерес к ней не утихает на протяжении многих столетий.

Тотемская библиотека им.Н.Рубцова предлагает окунуться в историю Тотьмы и ответить на вопросы викторины «Тот город зеленый и тихий».

Ответы присылайте в личные сообщения социальной сети ВКонтакте на страничку Тотемская библиотека им. Н. Рубцова. Ответы, с пометкой ФИО и возраста, принимаются до 8 августа включительно.

Каждый участник может пройти викторину только один раз. В случае многократно присланных ответов от одного участника члены жюри рассмотрят первый из представленных вариантов ответа.

Вручение призов победителям онлайн-викторины состоится на библиофесте под открытым небом «Город Тотьма – частица России» в литературном дворике у библиотеки 11 августа в 11 часов.

1. Кто автор строк: «Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля – это русское раздолье, это Родина моя»?
  2. Укажите название реки, в русле которой сохранились рассолоподъемные трубы.
  3. Как с финно-угорского языка переводится топоним «Тотьма»?
  4. Как называется самая «молодая» церковь в Тотьме?
  5. Кому принадлежат слова: «Я вспоминаю Тотьму как какую-то дивную сказочку, как декорации для «Снегурочки»?
  6. Как раньше называлась улица Советская в Тотьме?
  7. Назовите первого тотемского купца, отправившегося к берегам Русской Америки?
  8. Начиная с 1758 г. эти купцы снарядили одиннадцать экспедиций на Алеутские, Командорские острова, к берегам Северной Америки. О ком идет речь?
  9. Данный документ получил высокую оценку в столичных кругах, хотя был выполнен примитивно, написан углем и раскрашен глиной, но его высоко оценил М. В. Ломоносов. О каком документе идет речь и кто его автор?
  10. Что такое картуш? И в чем особенность местных картушей?
  11. Кто является автором росписи Вознесенского собора Спасо-Суморина монастыря, выполненной в 1864-1865 годах?
  12. Назовите автора первого исторического очерка о городе Тотьма, изданного в 1886 году?
  13. Купец, бывший городской голова, известный своими фотографиями, отражающими жизнь города.
  14. Купец, уроженец Тотьмы, прославился в качестве «винного короля России»: его заводы в Ростовской губернии давали приличный капитал. Часть вырученных средств легла в основу постройки новых зданий для духовного училища и женской гимназии, но главным его «детищем» стало строительство Петровской ремесленной школына берегу Сухоны.
  15. Его по праву можно назвать последним тотемским мореходом. Собрал о мореплавателях много сведений, которые впоследствии составили основу нескольких экспозиций местных музеев. В начале 1990-х решил пройти путем знаменитых земляков до Аляски, но в ходе путешествия трагически погиб.
  16. Известный тотемский художник, прославился как разноплановый мастер, умевший с одинаковой красотой изображать пейзажи, портреты и натюрморты, портреты.
  17. В каком произведении Михаил Пришвин описывал путешествие по реке Сухоне мимо города Тотьмы?
  18. Назовите скульптура и год, в котором был установлен памятник Николаю Рубцову на берегу Сухоны?
  19. Напишите адрес, по которому в Тотьме расположено строение конца XIX века, включенное в список объектов культурного наследия, принадлежавшее тотемскому купцу Малофееву?
  20. Какая церковь была возведена в XVIII веке на средства купца Степана Черепанова?
  21. Какой известный художник-абстракционист в конце XIX века упоминал Тотьму в дневниковых записях?