Литературный вечер “…Эти вот родимые места”

…Что кому,
А для меня Россия –
Эти вот родимые места.

27 марта исполнилось 110 лет со дня рождения писателя и поэта Александра Яковлевича Яшина.
В Калининской библиотеке прошел литературный вечер “…Эти вот родимые места”.
Александр Яшин, поэт и прозаик, родился 27 марта 1913 года в деревне Блудново Никольского района Вологодской области. В годы советской власти он стал первым из Вологодского края, кому удалось найти свое место в большой литературе. В Великую Отечественную войну ушел добровольцем на фронт, стал военным корреспондентом, политработником. Оборонял Ленинград, Сталинград, участвовал в освободительных боях за Крым. После войны много ездил по стране, подолгу жил в колхозах Севера, на больших новостройках Волги и Дона, на целине.
На литературном вечере рассказ о жизни и творчестве поэта сопровождался его стихами. Необыкновенная любовь к Вологодчине, к родным местам, « к краю добра и чудес», пронизывает всё его творчество.
Об этом и еще многом другом узнали участницы мероприятия. Вспоминая и переосмысливая для себя стихи и прозу Александра Яковлевича, его яркий, хотя и короткий, жизненный путь. Гости вечера внимательно смотрели слайды компьютерной презентации, слушали рассказ библиотекаря, читали стихи поэта. Вспоминали проводимые ранее мероприятия, в особенности запомнившийся всем час поэзии «Сто часов счастья».
К мероприятию подготовлена книжная выставка “Добру откроется сердце”.