Экологический час «Путешествие по страницам Красной книги»

Мир — большой и интересный,
В нем для всех хватает места,
Знают взрослые и дети –
Мы не гости на планете.
Мы должны любить свой дом
Соблюдать порядок в нем.
Самая главная экологическая проблема на сегодняшний день — это проблема сохранения окружающей нас среды.
В Калининской сельской библиотеке для читателей старшей дошкольной группы проведен экологический час «Путешествие по страницам Красной книги». Целью мероприятия было – знакомство читателей с Красной книгой Вологодской области и России, бережное отношение к природе. Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги…
На мероприятии библиотекарь рассказала детям о том, как важно беречь все живое на земле, что нужно задуматься о том, кто будет жить на нашей планете завтра. Ведь сегодня многие виды растений и животных находятся под угрозой исчезновения и главный враг всех животных – человек. Истребление зверей ради ценного меха, мяса, забавы привело к тому, что скоро многих из них мы будем видеть только на картинках.
В ходе путешествия ребята узнали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании. Дети к мероприятию были подготовлены и очень любознательны. Они отвечали на вопросы и задавали свои, рассказывали истории.
Мы познакомились с книжной выставкой, подготовленной на данную тему. Чтобы доступно представить познавательный материал для малышей, в мероприятии была использована презентация «Красная книга России». В группе заранее, дети сделали свою мини «красную книгу» с разноцветными страницами, а уже в библиотеке мы дополнили её животными и птицами, которые находятся на грани исчезновения.
В завершении мы смотрели замечательный советский мультфильм «В лесной чаще».
Отдельное спасибо воспитателям за совместную работу.