Юные читатели в Калининской библиотеке

15 сентября для детей старшей группы Калининской ООШ прошла экскурсия в сельскую библиотеку «Здесь живут книги».
Целью данной экскурсии стало знакомство с работой библиотекаря, значимостью его труда; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним, вызывать у детей желание посещать библиотеку.
Ребят встретил читальный зал с мультимедийным оборудованием, где мы посмотрели ролик о книжках.
Библиотекарь Татьяна Николаевна поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.
Ребята узнали, о том, как и зачем заполняются формуляры в библиотеке, где они хранятся.
После основного рассказа библиотекарем о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, дети имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.
Благодаря данному мероприятию в нашей библиотеке на одного читателя стало больше! Серёжа наш новый читатель.
В завершении мероприятия мы сделали маленькие брошюрки с памятками и правилами. Дети с удовольствие клеили и запоминали правила обращения с книгами и как вести себя в библиотеке.