НОВЫЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКЕ

Три книги о вологодских святых изданы в регионе в рамках проекта «Серия книг для детей «Северная Фиваида» – победителям конкурса на предоставление государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году.

Под руководством идейного вдохновителя и автора конкурсной заявки Наталии Новоселовой команда проекта создала три яркие и трогательные книги о преподобных Ниле Сорском, Симоне Воломском, Феодосии Тотемском и устюжских святых.

Издания рассчитаны на детскую и юношескую аудиторию от 10 лет, и на примере вологодских святых доступным языком рассказывают, что такое грехи и добродетели, личность и свобода выбора, учат размышлять и определять жизненный путь.

Над изданиями работали на безвозмездной основе подвижники из разных регионов. Тексты адаптировала монахиня Введенского монастыря Афанасия Васильева (Иваново), иллюстрации – православный художник Ирина Власова (Подмосковье), макеты – разработчик и редактор приходских листков Андрей Афонин из Брянска.