“Как по Толшме по реке…”

17 сентября в Карицкой библиотеке прошла презентация сборника толшменских частушек “Как по Толшме по реке…”. . Составитель “Собрания толшменских частушек” – Галина Алексеевна Мартюкова . В начале встречи заведующая музеем Николая Рубцова Галина Алексеевна Мартюкова рассказала о работе двух музеев. Дома – музея Николая Рубцова в селе Никольское и музея одного стихотворения ” Русский огонек” в деревне Аникин Починок. Затем познакомила с книгами изданными в последнее время Тотемским музейным объединением: “Николай Рубцов на Тотемской земле”, краеведческий альманах “Толшма”, “Словарь Толшменских говоров” и сборник толшменских частушек “Как по Толшме по реке..”. Галина Алексеевна рассказала собравшимся об истории создания всех этих книг, также поделилась , как проходил сбор толшменских частушек, более подробно. В этой книге опубликованы и частушки жителей поселка Карица. Собрала и записала частушки библиотекарь Морогина Марина Алексеевна, по просьбе Мартюковой Галины Алексеевны заведующей дома – музея Николая Рубцова в с. Никольское. От музея в дар , как соавторы, получили сборники частушек Морогина Марина Алексеевна, Трифанова Валентина Михайловна, Смирнова Елена Михайловна и Короткова Валентина Иосифовна. Так же Галина Алексеевна подарила нашей библиотеке книги: краеведческий альманах ” Толшма” и “Словарь Толшменских говоров” , которых в библиотеке нет. Некоторые из собравшихся приобрели сборник частушек и ” Словарь Толшменских говоров” в личную библиотеку. В завершении мероприятия слушали запись игры на гармошке и пели частушки.
Огромное спасибо, Мартюковой Галине Алексеевне, за приглашение принять участие в сборе частушек, за подаренные книги библиотеке, за очень интересное и познавательное мероприятие, за выпуск книги, за сохранение народного фольклора.
Разошлись все с хорошим настроением.
Фото Ольги Мартюковой и Марины Морогиной