Каталог- ключ к знаниям

29 сентября Ирина Алексеевна, заведующая Пятовской библиотекой, познакомила своих читателей с основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке. Ребята узнали, что такое «каталог», «картотека», как найти нужную информацию среди большого количества книг. А также – с правилами расстановки книжного фонда. Девочки и мальчики узнали, что карточки расставлены в строгом алфавитном порядке, иначе просто невозможно было бы найти нужную книгу. В игровой форме выполняли следующие задания: «С помощью алфавитного каталога определить, есть ли данные книги в библиотеке», «С помощью систематического — подобрать по определённым темам книги» . Также любители книг познакомились с краеведческой картотекой о родном крае. Непривычная работа с каталогами заинтересовала юных читателей. Информация, полученная на библиотечном уроке, в дальнейшем пригодится ребятам. Ведь именно каталоги раскрывают читателю книжные богатства.