В Покров день – платок надень!

Ежегодно 14 октября отмечается большой христианский праздник – Покров Пресвятой Богородицы. В день Покрова в народе принято веселиться и радоваться. На покровские посиделки были приглашены постоянные и активные читатели, а также участники отряда волонтёров «Беспокойные сердца», знающие и почитающие народные обычаи и традиции. Ведущие поздравили всех собравшихся с праздником, рассказали его историю. С помощью презентации «Праздник Покров» рассказала читателям о традициях. В ходе мероприятия участники узнали, почему в день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди посещают храмы и просят заступничества и милости.
На нашем празднике мы вспоминали игры, пословицы, поговорки, отгадывали загадки и просто общались. Участники играли, танцевали, шутили, пели песни и частушки. Никто не остался в стороне, все принимали активное участие в предложенных конкурсах: “Карусель”; “Веретено”; “Сложи поленницу ”, «Покров». А закончилось гулянье чаепитием с блинами, пирогами да пряниками!  Посиделки получились по- настоящему теплыми и домашними. На память о проведённом мероприятии была сделана общая фотография. Хотя на улице было пасмурно и зябко, но в библиотеке было тепло, светло и весело.

Закружилась в небе осень

Удивительная пора – прекрасная и разноцветная осень. Она дарит всем перед снежной и холодной зимой свои последние тёплые деньки, чудесные мгновения. Этому удивительному времени года был посвящён литературно-познавательный час «Закружилась в небе осень», который прошёл в Вожбальской библиотеке. На мероприятие были приглашены дети старшей группы детского сада, вместе с воспитателем Медведевой Оксаной Л. Библиотекарь Л. Женихова предложила отправиться в гости к осени и посмотреть красочную презентацию про осень, восхититься её красотой, узнать, какие красивые, удивительные поделки и аппликации можно самим сделать из осенних листочков и плодов. С удовольствием дети отгадывали небольшие и интересные осенние викторины и загадки. Ребята проявили сообразительность и активность.
Дети узнали, что именно осень вдохновляла многих поэтов и писателей, художников и композиторов на создание прекрасных и гениальных произведений. Библиотекарь прочитала стихи об осени.
По радостным лицам детей было понятно, что встреча им понравилась.
Мероприятие «Закружилась в небе осень» и мастер – класс «Роза из кленовых листьев» также проведен для учеников начальных классов Вожбальской школы. И хочется верить что мероприятие «Закружилась в небе осень» останется у детей приятным воспоминанием, а осень всегда будет радостным и счастливым временем года.

Здравствуй, МИР БИБЛИОТЕКИ!

По уже старой доброй традиции состоялось посвящение в читатели учащихся первых классов. Дети совершили увлекательное путешествие в сказочную страну – библиотеку, где отыскали ключ от «сокровищницы знаний». Но прежде им пришлось пройти немало испытаний, в том числе и от Бабы-Яги. Первоклассники показали себя настоящими читателями: в игровой форме повторили правила обращения с книгой, рассказали Бабе-Яге о правилах поведения в библиотеке и разгадали все её «Сказочные загадки». Познакомились с новыми современными детскими книгами!
Чтобы носить гордое звание «Читатель», дети дружно пообещали выполнять все «заповеди настоящего читателя». В подарок школьники получили закладки с полезной информацией о детской библиотеке, которые и стали ключом в «сокровищницу знаний». Праздник удался!!! Книжная страна волшебства, загадок и фантазий открыта для первоклассников!
Дружите с книгой, а библиотека Вам поможет в этом!