«Пионерия: вчера, сегодня, завтра»

Сегодня, 19 мая исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации.
Пионеры СССР — наряду с Лениным, улыбкой Гагарина и серпом и молотом — были одним из самых узнаваемых символов СССР. Старшее поколение с теплотой вспоминают дни своего пионерского детства. Прошёл целый век, но праздник не теряет свою актуальность и его продолжают отмечать в нашей стране.
Этой дате были посвящены мероприятия, подготовленные сотрудниками библиотечной системы Тотемского района.
Для семиклассников третьей городской школы заведующая детским отделом провела сторителлинг «Азбука пионерской жизни». Ребята узнали о стране Пионерии: об истории создании пионерской организации, кто такие пионеры и какую роль они сыграли в истории страны. Познакомились учащиеся с пионерскими атрибутами, призывами, пионерскими символами. Это мероприятие показало ребятам, что надо любить свою Родину и дорожить её историей.
Светлана Москалева, заведующая Красноборским филиалом совместно жителями посёлка, провели субботник «Пионерское дело», в ходе которого были убраны от мусора берега реки Тафта. Во время беседы «Пионерской истории вехи» гости встречи поделились интересными событиями и историями из своей жизни. Бывшие пионеры с теплом вспоминали годы своего детства, когда, будучи пионерами, ходили в пионерские походы, сажали деревья, собирали макулатуру и металлолом, играли в «Зарницу» и проводили лето в пионерских лагерях. Строки из любимой песни «Взвейтесь кострами синие ночи» пробудили ностальгию по далекому пионерскому прошлому.
Отпраздновать это торжественное событие собрались воспитанники МБОУ «Советской ООШ». Ирина Романовская, заведующая Пятовским филиалом, рассказала школьникам об истории праздника, о жизни пионеров, где были пионерские лагеря, горн, настойчиво призывающий ребят по утрам встать на зарядку, совместные походы, пионерские костры, которые проходили под задорные песни. Как и 100 лет назад, прослушав песню «Взвейтесь, кострами, синие ночи!», молодые люди отметили, что это произведение оставляет приятные впечатления, призывает к сплочению, учит дружбе и верности.
В Вожбальской библиотеке прошёл урок-путешествие «Пионерское девство». Людмила Женихова, заведующая филиалом, рассказала ребятам из детского сада об истории пионерии, о пионерских атрибутах, о трудовых и боевых подвигах пионеров. Поделилась с детьми своими воспоминаниями о пионерском детстве.
«Легенда о красном галстуке», так называлось мероприятие, которое прошло в Калининской библиотеке. Заведующая библиотекой Татьяна Скоморохова, познакомила юных читателей с историей зарождения детского движения. Рассказала о том, как правильно завязывать и носить пионерский галстук. Жители посёлка поделились своими воспоминаниями о тимуровском движении, о том, как собирали макулатуру и металлолом.
Накануне праздника ветераны пионерского движения собрались в Погореловской библиотеке для участия в познавательном часе «Эхо пионерии», где вспоминали своё детство, историю праздника, о пионерских сборах и заседаниях совета дружины. Звучали аудиозаписи пионерских песен, которые дружно подхватывали присутствующие.
Заведующая библиотекой п. Текстильщики Надежда Самсонова совместно с Антониной Козловой, провели познавательный час для школьников Начальной школы-детского сада п. Текстильщики. Во время просмотра презентации ребята внимательно слушали историю появления пионерской организации, узнали о том, кто такие октябрята, комсомольцы, познакомились со значением и происхождением слова «пионер», с интересом рассматривали книги о сверстниках-пионерах.
Во всех библиотеках Тотемского района оформлены выставки с элементами инсталляции «Пионер – звучит гордо!», где представлены не только книги известных детских и взрослых писателей, рассказывающих о советских пионерах в многочисленных историях, но и предметы того времени. Каждый читатель с удовольствием фотографируется в пилотке и галстуке на память о своем детстве.

СТОРИТЕЛЛИНГ “АЗБУКА ПИОНЕРСКОЙ ЖИЗНИ”

100 лет пионерии!!!
“Мы сегодня поздравить хотим от души,
Тех, кто гордо свой галстук алый носил.
Кто на слетах бывал, и не раз побеждал,
«Был готов» помочь тем, кто об этом просил!”

19 мая 1922 году появился День пионерии, как и сама пионерская организация. Многие люди, которые жили во времена СССР, видели или даже сами являлись пионерами. Это не только праздничная дата для пионеров прошлых лет, это история нашей страны. Сегодня для семиклассников третьей городской школы прошел СТОРИТЕЛЛИНГ “АЗБУКА ПИОНЕРСКОЙ ЖИЗНИ”.