В центральной библиотеке им. Н. Рубцова завершила работу планшетная выставка «Порохом пропахнувшие строки»

Проект «Порохом пропахнувшие строки», посвящен памяти писателей-вологжан – участников Великой Отечественной войны и реализуется Вологодской областной универсальной научной библиотекой и АНО «Беловское наследие» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В качестве названия проекта выбраны строки из стихотворения Сергея Орлова.
1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. С первых дней войны писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были винтовка, пулемет и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции.
На Вологодчине знают и любят писателей-земляков, которые прошли войну, часто их фронтовая биография не известна читателю. Проект направлен на популяризацию творчества писателей-фронтовиков, уроженцев нашей области: Капитолины Большаковой, Сергея Викулова, Валерия Дементьева, Владимира Калачева, Константина Коничева, Сергея Орлова, Ивана Полуянова, Михаила Сопина, Владимира Тендрякова, Александра Яшина.
Основной частью проекта является выставка, состоящая из 12-ти планшетов. Современный формат экспозиции интересен и познавателен для всех читателей, особенно для молодежной аудитории. Каждому писателю посвящен отдельный стенд с портретом, фактами биографии и строками произведений. Кроме того, каждый планшет имеет QR-код, дающий отсылку к электронному ресурсу ВОУНБ «Выдающиеся вологжане», что позволит получить дополнительную информацию по теме.
Всё творчество наших земляков, в том числе и фронтовое, пронизано патриотизмом, гражданственностью, служением Отечеству и ответственностью за его судьбу, высокими нравственными идеалами. За время работы выставку «Порохом пропахнувшие строки» посетили руководители и учащиеся школ, воспитатели детских садов, студенты и пенсионеры – почти 400 человек. Состоялось 17 обзорных экскурсий.