«Космос — это интересно!» — тематическая неделя

12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране.
Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты. Тема космоса всегда вызывает интерес у детей самого разного возраста.
«Путем звезд» — так назывался познавательный час, который прошел сегодня в Калининской сельской библиотеке для детей старшей группы.
Дети узнали о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества.
Ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке. И конечно о полёте в космос первого человека — Юрии Алексеевиче Гагарине. Мы все вместе смотрели видео ролики о старте, полете космического корабля с первым космонавтом планеты Ю. Гагариным.
Дети с интересом рассматривали книги и журналы о космосе на выставке «Просторы вселенной».
А в завершении ребята попробовали свои силы в мастер-классе «Покорители космоса».

ДОРОГАМИ КОСМИЧЕСКИХ ОРБИТ

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель,
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

В. Степанов

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.
Для учащихся начальных классов школ города состоялось интерактивное путешествие «Дорогами космических орбит». В игре «Юные конструкторы» собирали на скорость ракеты и предметы, необходимые в космическом путешествии. Затем дети отправились “покорять” Космос. Окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики. С помощью интерактивного пола учащиеся оказались в космическом корабле и «перелетали» с планеты на планету Солнечной системы. Таким образом, предоставлялась возможность изучить космические тела: планеты, спутники, звезды и получить краткую информацию о них. Путешественникам понадобились не только сила и ловкость, но и знания, смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины, разгадывать космические загадки и ребусы. Мероприятие получилось очень познавательным и интересным!