«Не уйдет из памяти Война»

Их тысячи здесь полегли,
Ломая фашистский хребет,
Мамаев курган – сын Земли,
Наследник великих побед!

Совсем недавно мы говорили о годовщине прорыва блокады Ленинграда, а сегодня новая дата – 81 годовщина со дня окончания Сталинградской битвы.
В память о Сталинградской битве в библиотеке прошел час памяти «Не уйдет из памяти Война». Ребят познакомили с историей великой битвы, а также рассказали о том, что в суровые годы вместе со взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Как и взрослым, детям пришлось пережить и голод, и холод, и гибель родных, но они не только держались, но и делали все, что было в их силах ради победы.

Участники мероприятия познакомились с героями Сталинградской битвы и их подвигами. Ребята с интересом прослушали рассказ о мужестве и героизме защитников дома Павлова. Также вниманию слушателей была представлена тематическая выставка. Около выставки, ученица 6 класса прочитала стихотворение Николая Добронравова «Не забывай те грозные года».

Учащиеся с большим интересом отвечали на вопросы викторины, которые для ребят подготовила наш «Серебряный волонтёр» – Левинская Нина. Итогом часа памяти стала фраза «Вечная память воинам – освободителям!».

СЕМЬЯ – ХРАМ ДОБРОТЫ, ТЕПЛА И СЧАСТЬЯ!

Семья – как много в этом слове
Любви, заботы, доброты.
В её незыблемой основе
Исток рождения мечты.
Семья – как много в этом смысла,
Родства, надежды, красоты.
В семье, нет места серым мыслям
Среди добра и теплоты.

В рамках Года семьи в детском отделе оформлена книжная выставка «Семья – храм доброты, тепла и счастья».
В первом разделе книжной выставки «Семейные ценности» представлены книги, в которых особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи.

Второй раздел выставки «Моя семья – моё богатство» знакомит читателей с книгами писателей и поэтов, у которых были большие семьи. И дети совершенно не мешали работе, а лишь добавляли ярких красок и новых ощущений счастья в жизнь творческого человека.
На полках раздела «Сказочная семь-я» юные читатели найдут книги со своими любимыми сказками, сказочными повестями отечественных и зарубежных авторов. Ведь в сказках тоже есть семьи: есть папы, мамы, братья и сёстры, дедушки и бабушки, тёти и даже няньки!
Все мы родом из детства, из своей семьи. Подборка самых интересных книг о семье по школьной программе в разделе «Классика семейного чтения». На страницах популярных книг рассказы, повести о семьях, детях, дедушках и бабушках, братьях и сестрах бывают смешными и грустными, веселыми и трагическими.

В литературной среде зачастую дети и внуки продолжают дело своих родителей – писательские династии нередки. Были случаи, когда некоторые писатели творили под псевдонимами, чтобы не смутить более или менее знаменитого родственника. Жизнь и творчество писателей полны сюрпризов! Об этом в разделе «Семейные узы». Здесь читатели встретятся с книгами семейных династий отечественной литературы.
Русские народные сказки, любимые сказки русских и зарубежных писателей, энциклопедии, книги для почемучек в разделе «Читаем всей семьёй».
Совместные семейные занятия, увлечения объединяют всех членов семьи единой целью и общим интересом, демонстрируя скрытые возможности каждого. В разделе «Семья – источник вдохновения» вас ждут книги о семейных настольных играх, совместных творческих увлечениях, кулинарии, семейном спорте.

Приглашаем читателей в библиотеку подробней ознакомиться с выставкой!