Ребенок в правовом государстве

По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Рядом мама крепко за руку держала,
В путь-дорожку умницу свою сопровождала.
Знать должны и взрослые и дети
О правах, что защищают их на свете.

20 ноября  во всём мире отмечается  праздник, принадлежащий детям всей планеты, — Всемирный день ребёнка.IMG_0740

В этот день в детская библиотека пригласила восьмиклассников второй городской школы на  интерактивную игру «Ребенок в правовом государстве».  Учащиеся были разделены на 2 равные  команды: «Юристы» и  «Адвокаты». В начале   ребята вспомнили  основные документы, регламентирующие права детей – Конституцию, «Декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка». Ребятам предстояло ответить на вопросы из пяти разделов: семья, права, даты, уголовный кодекс, помоги герою сказок. Команда  «Адвокаты» одержали победу.

Право – это правила, по которым живут люди.

Есть ли права у детей? Есть ли у них обязанности? Какую роль играют права в их жизни? На эти и другие серьёзные вопросы можно найти ответы на книжной выставке  «Права детIMG_0742ей забота государства», которая оформлена в читальном зале детской библиотеки . Истории, рассказанные в этих книгах, – полезное и увлекательное чтение, повышающие правовую грамотность детей.