Избирательное право – библиотекарь – читатель

В условиях современного мира огромное значение имеет повышение уровня правовой культуры населения и формирование юридических знаний, ведь каждому человеку необходимо знать свои права, быть готовым отстоять собственные интересы законным способом. Правовая культура – это часть общего культурного, образовательного облика каждого человека.

Важнейшими для граждан являются знания об избирательном законодательстве и готовность сознательно реализовывать свои избирательные права. Выборы – одна из важнейших форм участия в политике и управлении.

5 июня в Центральной библиотеке им. Н. Рубцова прошел семинар библиотечных работников. Тема встречи: «Избирательное право – библиотекарь – читатель».

Данное направление было выбрано не случайно. В этом году мы отмечаем 30-летие принятия Конституции Российской Федерации и 30-летие избирательной системы России.

Марина Богданова, директор Тотемской библиотечной системы, открыла семинар и просила обратить внимание на работу по правовому просвещению, взять на заметку предложенную информацию.
Ольга Шадрунова, председатель Территориальной избирательной системы округа, рассказала об историческом развитии конституционных основ выборов в России и Вологодской области, за долголетнее и плодотворное сотрудничество вручила Благодарственные письма сотрудникам библиотечной системы: Коротиной З. Н., Кузьминской Н. А., Осовской Л. В., Пудовой Е. Н., Романовской И. А. и Скомороховой Т. Н.

Нина Медведникова, методист детского отдела, познакомила коллег с правовой литературы для детей из фонда детской библиотеки. Особое внимание уделила серии книг Павла Астахова «Детям о праве», а именно: «Я и государство», «Я и Школа», «Я и семья» и др. Поделилась опытом работы клуба «Правовой ГИД», в котором библиотека очень плотно занимается правовым воспитанием юных читателей, через уроки права и познавательно-игровые программы, приуроченные к Всемирному дню ребёнка и государственным праздникам.

На протяжении более 10 лет центральная библиотека им. Н. Рубцова целенаправленно работает по правовому просвещению населения, особенно молодежи. Зинаида Коротина, заведующая методико-библиографическим отделом, выступила с докладом о реализации программы «Выборы – это важно», который направлен на развитие компетенций в сфере политической культуры, в целом, и избирательного права, в частности, у молодежи Тотемского округа. В ходе работы по повышению правовой культуры будущих избирателей используются самые разнообразные формы: уроки правовых знаний; встречи с членами избирательной комиссии; лекции; викторины; творческие конкурсы и др.

В этом году 16 июня 2023 года исполняется ровно 60 лет со дня первого полёта женщины в космос. Анастасия Трофимова, библиограф отдела обслуживания, презентовала коллегам виртуальные фотовыставки «Космический взлет «Чайки» и «Женское лицо российского космоса», где представлены редкие фотографии, которые познакомят зрителя с особенностями подготовки к космическому полёту и раскрывают подробности обычной жизни покорительниц орбиты. Выставки подготовлены Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с Московским музеем космонавтики.

В завершении встречи обсудили совместный план работы на сентябрь-октябрь 2023 года, посвященный юбилею избирательной системы. Всем коллегам были предложены методические наработки мероприятий для проведения в своих филиалах.

Что вспомню я? Николай Рубцов в диалоге с людьми и территориями

В библиотеку поступила новая книга “Что вспомню я? Николай Рубцов в диалоге с людьми и территориями”, автор Марина Кошелева. И теперь все желающие могут с ней познакомиться.
В последних числах мая в музее “Журавли” состоялась презентация этой замечательной книги. Напоив гостей душистым чаем на травах, Марина Николаевна поведала гостям много интересного:и о новой книге, и об истории появления названия музея “Журавли”, и о “Банном городке”, и, конечно же, о планах на будущее.
Тепло и душевно прошла встреча. Пожелаем автору не останавливаться на достигнутом. Пусть все задуманное исполнится!