Интеллектуальная настольная игра “Пешком по краю Погореловскому”

А вы знаете, какая фамилия была распространена в деревне Никиткино Погореловской волости и означает “человек-крепыш, здоровяк”? Или как называлось большое народное гуляние на Погореловской земле?
На данные вопросы и на множество других отвечали участницы сегодняшней викторины. И, хочется сказать, что у них это получилось замечательно.

Тема краеведения играет неоценимую роль в развитии детей. Но, к сожалению, в настоящее время недостаточно детских краеведческих книг. Библиотекарям приходится адаптировать взрослый материал, разрабатывать краеведческие игры, которые используются в дальнейшей работе.
Сегодня вместе с детьми мы играли в одну из подобных игр краеведческой тематики.

Юбилейная мозайка

Обзор книг-юбиляров 2023 года “Юбилейная мозайка” прошел в нашей библиотеке. На данном мероприятии ребята познакомились с книгами- именинницами этого года.
Библиотекарь рассказала, о том, что не только у писателей могут быть юбилеи, но и у книг. А в этом году свой юбилей отмечают многие произведения.
Наша встреча прошла интересно, а, главное, информативно! Спасибо за это юным знатокам литературы!
После шумных игр на улице спокойное и познавательное мероприятие пришлось для детей очень кстати!

Мастер – класс «Мультстудия в библиотеке

Я уверена, все очень любят мультфильмы. Но мало кто знает, как они создаются. А многие даже не догадываются, что мультфильмы можно создавать даже в домашних условиях. Поверьте, это очень занимательный процесс. Ребята из школьного лагеря с большим удовольствием участвовали сегодня в этой творческой работе, с интересом пробовали себя в роли режиссера, оператора и даже сценариста. Процесс создания мультфильма – это очень интересная и увлекательная деятельность для школьника, так как он становится не только художником и скульптором этого произведения, но и сам озвучивает его, навсегда сохраняя для себя полученный результат в форме законченного видеопродукта. Зинаида Коротина подготовила и провела для детей мастер – класс «Мультстудия в библиотеке». В ходе мероприятия была показана презентация, где Зинаида Николаевна поделилась опытом создания мультфильмов. Создание мультиков дети восприняли как игру. Технология заключается в том, что дети совместно с библиотекарем реализуют проект задуманной истории, сказки или стихотворения. Для создания мультфильма мы использовали специальное оборудование: компьютер со специальной программой для создания мультфильмов, дополнительная подсветка и штатив, а также необходимые вспомогательные элементы для фиксации персонажей и фона. Любые предметы и вещи могут послужить материалом для создания мультфильма: игрушки, пластилин и бумага, подручные средства. Дети могут самостоятельно выбирали материалы и героев, изготовили декорации. Дети рисовали героев, вырезали сказочных персонажей, тренировались в движениях. Процесс съемки проходил на специальном станке. Чтобы получился мультфильм, пришлось сделать много кадров. Ребята озвучивали персонажей, после этого аудиофайлы перенесли на ленту мультфильма. Самым заветным для маленьких режиссеров является период, когда на большом мониторе возникают первые кинокадры собственноручно сделанного мультфильма. В заключении хочется сказать огромное спасибо Коротиной Зинаиде Николаевне за коллективную работу. Творческое общение позволило нам создать увлекательный мультфильм, что доставило детям радость. В завершение все участники мероприятия посмотрели созданные ими мультфильмы. Надеемся, что данный мастер-класс послужит хорошим идейным вдохновением для других ребят.