Сегодня состоялся МАСТЕР-КЛАСС ПО КОЖЕВЕННОМУ РЕМЕСЛУ

Сегодня состоялся МАСТЕР-КЛАСС ПО КОЖЕВЕННОМУ РЕМЕСЛУ, который провёл Дмитрий Медведев. Участники окунулись в мир кожи и кожевенного дела, узнали об истории этого ремесла и получили азы работы с кожей. Под чутким руководством юного мастера участники изготовили своими руками брелоки.

Тебе, Россия, наши поздравленья!

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник — День России. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В преддверии праздника для детей в библиотеке прошёл мастер – класс «Тебе, Россия, наши поздравленья!».

Наша страна обладает богатой историей, народным фольклором и национальными традициями и, наверное, даже взрослый человек не может похвастаться стопроцентным знанием всего этого, поэтому мероприятие началось с информационного часа «Моя любимая Россия».

Во второй части мероприятия, дети весело и плодотворно занялись творчеством. Юные дарования с большим энтузиазмом вырезали бумажные шарики из белой, синей и красной цветной бумаги, а затем склеили их в общую объёмную аппликацию в цвете триколора России.

Поздравляем всех с наступающим праздником и призываем с любовью относиться к нашей Родине, беречь, защищать её, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, это моя Россия!»

В библиотеке для детей пришкольного лагеря прошла игровая программа “Верные друзья”

Ежегодно 9 июня отмечают замечательный праздник, посвящённый дружбе – Международный день друзей. Создатели и дата, когда возник сегодняшний праздник – неизвестны, но именно в этот день, независимо от жизненных обстоятельств, мы вспоминаем о своих друзьях и стараемся их порадовать. Сегодня в нашей библиотеке для детей пришкольного лагеря прошла игровая программа – “Верные друзья”, посвященная Дню дружбы. В гости к ребятам пришла Нехочуха, которая не хотела веселиться, радоваться, дружить, но девчонки и мальчишки развеселили Нехочуху интересной игрой. Так Нехочуха поняла, что такое настоящая дружба. Ведущая мероприятия Татьяна Зайцева вместе с Нехочухой для ребят провели игру, по сказочным героям, затем дети вспоминали пословицы и поговорки о дружбе, детские песенки о дружбе. Время провели весело и познавательно.

РОССИЯ – НАША РОДИНА!

На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
От белых льдов
До теплых рек раскинулась она!
На свете много разных стран,
Но есть одна страна
Ее мы Родиной зовем,
А Родина – одна!

Накануне, важного для россиян государственного праздника ДНЯ РОССИИ, в детской библиотеке, для детей пришкольных лагерей состоялась патриотическая игра «Широка страна моя родная». Каждый гражданин должен знать всё о своей стране: её историю, государственную символику, Конституцию (Основной закон), государственные праздники. Во время игры дети отлично показали свои знания о России! Вспомнили пословицы о Родине, разгадали загадки, говорили об истории наших символов: герба, флага и гимна. Откуда к нам пришёл двуглавый орёл, что означают цвета российского флага и о чём поётся в государственном гимне – эти вопросы обсуждались в процессе мероприятия. Выполнив все предложенные задания, ребята получали «подсказки». А затем, с помощью «подсказок», отыскали символы Российского государства. И сделали вывод, что Родину нужно любить, государственные символы уважать и быть настоящими патриотами своей страны!

В завершении встречи ребятам были подарены книжки «Эколяша и Малая родина» от Вологодской региональной общественной культурно-экологической организации «Ноосфера» при поддержке Правительства Вологодской области.

С ДНЁМ РОССИИ!

Широка страна моя родна

Сегодня, в предверии Дня России библиотеку посетили дети из пришкольного лагеря. Они приняли участие в интеллектуальной познавательной игре «Широка страна моя родная». В начале мероприятия библиотекарь провела беседу по истории праздника, далее дети отвечали на вопросы игры. За каждый правильный ответ команда получала часть картинки, которую команда должна была собрать полностью в завершении игры. Обе команды «Патриоты» и «Россияне» справились с заданиями на пять.
Команды получили грамоты за участие и памятные браслеты в подарок.