В волшебной Пушкинской стране

«В волшебной Пушкинской стране»

Вся Отчизна в праздничном цветенье,

Словно песня, льётся вешний свет.

Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!

С днём рождения, дорогой поэт!

Пожалуй, ни одного другого русского писателя и поэта не любят так, как Пушкина. С ним знакомятся еще в раннем детстве, слушая и читая добрые сказки автора, а продолжают цитировать и вспоминать всю жизнь.

Ко дню рождения А.С. Пушкина работники культуры провели для детей сказочное путешествие «В волшебной Пушкинской стране».

Ребята совершили увлекательное путешествие по произведениям А. С. Пушкина, познакомились с его биографией, поучаствовали в викторинах и конкурсах.

Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.

Хочется верить, что наше литературное мероприятие поспособствует развитию у детей интереса к поэтическому слову и даст старт увлекательному чтению на все лето.

Выражаем благодарность Е.Ю.Киселевой и С.Г. Некрасовой за помощь в проведении мероприятия.

В небо прямо к звездам

В этом году исполняется 60 лет с момента полета первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. 16 июня совершила она свой космический полет на корабле “Восток-6″.
Сегодня ребята из пришкольного лагеря познакомились с ее биографией, узнали об интересных и неизвестных фактах ее полета и о многом другом, прослушав рассказ, который сопровождался презентацией. Дети слушали очень внимательно, ведь есть в этой профессии что-то необъяснимо привлекательное и загадочное.
А затем все дружно решили отправиться в космическое путешествие “В небо прямо к звездам”. В начале сделали ракеты своими руками. Ну, а как же в космос без ракет?! Затем проверили физическую подготовку, проведя физкультминутку “Космодром”. Проверили теоретические знания, отгадав загадки про космос – надо ведь знать, куда мы полетим. Потом проверили вестибулярный аппарат и “пообедали”, как космонавты, ловя “тюбики” с едой. Испытания все прошли на отлично. Поиграв в игру “Займи место в ракете”, мы с ребятами отправились в путешествие.
Вдруг с планеты Марс поступил сигнал SOS. Оказалось, что планете угрожает метеоритный дождь, и марсиане просят о помощи. Дети – молодцы – не побоялись и спасли планету. Как же радовались марсиане!
Завершив свой полет, ребята были приятно удивлены. К ним в гости прилетел Лунатик. Его интересовало, что дети планеты Земля любят делать больше всего. Оказалось, танцевать. Ох, какой же зажигательный танцевальный батл получился!
Мероприятие получилось познавательное и веселое. Сегодня космос покорился нашим ребятам!

ВНИМАНИЕ КОНКУРС

Тотемская детская библиотека приглашает принять участие в конкурсе на лучший логотип (эмблему) клуба семейного досуга “Игромания”.
Условия читайте в положении.
Всем удачи!!!

Космический взлёт «Чайки»

Прошло уже более полувека с того времени, когда зазвенело по всему миру: «Наши в космосе!» Среди имен, которые зажглись на космическом небосводе яркой звездой, стало имя Валентины Владимировны Терешковой. Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «Космический взлёт «Чайки», подготовленную Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с Московским музеем космонавтики к 60-летию полета в Валентины Терешковой в космос.

Женское лицо российского космоса

Человек с древнейших времен смотрит в небо на звезды, но только в прошлом веке человечество вступило в эру освоения космоса. Советские космонавты первыми преодолели земное притяжение, вышли в открытый космос.
16 июня исполняется 60 лет со дня полета Валентины Терешковой в космос. Предлагаем вашему вниманию фотовыставку «Женское лицо российского космоса», посвященную советским и российским женщинам, прославившим нашу Родину своими полетами в космическое пространство и их самоотверженной работе на орбитальных станциях. Выставка создана на основе фотоматериалов, представленных Госкорпорацией «Роскосмос».