Викторина “Россия в сердце навсегда”

12 ИЮНЯ – ДЕНЬ РОССИИ.

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
12 июня 1991 году прошли первые демократические выборы президента РФ. Впервые проведенные в незнакомом формате, эти выборы можно считать глобальным историческим событием и важным шагом на пути к построению измененного демократического государства. Спустя 10 лет, в 2001 году Президент Владимир Владимирович Путин в своём праздничном выступлении, посвящённом 12 июня, обратил внимание на то, что именно эту дату следует считать точкой отсчёта для новой российской истории, поскольку после неё страна встала на принципиально новый путь развития — путь демократии и верховенства закона с целью создания правового государства.

Предлагаем всем желающим проверить свои знания об истории нашей Родины – России.

Викторина доступна до 16 июня, переход ниже.

Королевство сказок Пушкина

6 июня в нашей библиотеке прошла сказочно-загадочная игра «Королевство сказок Пушкина» для детей пришкольного лагеря, приуроченная к Пушкинскому дню. Вначале мероприятия ребята познакомились кратко с биографией Александра Сергеевича Пушкина и с книжной выставкой «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве». Затем весело и задорно участвовали в литературной игре по сказкам Пушкина. В ходе игры дети показали хорошие знания творчества великого русского писателя. В завершении мероприятия дети поставили сказку – экспромт и раскрасили рисунки по сказкам Пушкина.

Галерея пушкинских героев

Сегодня 6 июня в Пушкинский день в нашей библиотеке для ребят пришкольного лагеря прошла игровая программа – “Галерея пушкинских героев”. Для детей были подготовлены различные задания по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Из волшебной шкатулки участники доставали картинки и называли сказку, а затем по данной сказке выполняли задания: отвечали на вопросы, по очереди смотрелись в зеркало и произносили разными интонациями “Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?”. По сказке о рыбаке и рыбке, все девчонки и мальчишки показали свою ловкость в рыбалке.

Читая сказки добрые и поучительные…

Сегодня, 6 июня, отмечается день рождения Александра Сергеевича Пушкина. А к нам в гости пришли юные любознайки, которые, как оказалось, хорошо знают сказки знаменитого русского писателя. Мальчишки и девчонки приняли активное участие в разнообразных турах викторины “Волшебный мир сказок Пушкина”: угадывали, из какой сказки те или иные стихотворные строки, называли героев сказки, составляли слова, разгадывали кроссворд… И в заключение, по традиции, нашли на полках свои любимые книжки и немного почитали. Благодарим ребят и Елену Александровну Кряжеву за познавательную интересную встречу.

В Волшебной Пушкинской стране

Ближе к творчеству поэта: мероприятие к 224-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
Сегодня, в день празднования Пушкинского дня России в Калининской библиотеке прошла квест игра “В Волшебной Пушкинской стране” для детей пришкольного лагеря. Вниманию ребят была предоставлена игра – презентация по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. На протяжении всего мероприятия дети встречались с героями Пушкинских сказок, собирали пазлы по сказкам, составляли авторский текст, угадывали героев и правильно отвечали на вопросы викторины.
Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина.