Читатели Калининской библиотеки приняли участие в интерактивном занятии

В рамках мероприятий Недели В.И. Белова читатели Калининской библиотеки приняли участие в интерактивном занятии по творчеству В.И. Белова «Душа жива в слове…».
В начале мероприятия читатели совершили небольшое путешествие по творчеству Василия Ивановича Белова – певца деревенского лада, посвященное 90-летию со дня его рождения.
Вторая часть мероприятия прошла в виде игры, которая состояла из нескольких станций и получила живой отклик со стороны читателей.
Участники активно включились в игру: отгадывали загадки о знаменитых вологжанах, уроженцах родного края; отгадывали зашифрованный текст; вспомнили вологодские пословицы и старинные деревенские развлечения: складывали и пели задорные вологодские частушки, с удовольствием отвечали на вопросы по произведениям Василия Белова.
Мы вспомнили о том, какой была повседневная жизнь жителей вологодской деревни, описанной в произведениях В.И. Белова. Попробовали угадать предметы народного быта, достойно справившись с заданием. Станции с заданиями о творчестве В.И. Белове прошли на одном дыхании. Вологодское словечко, язык его прозы самоценны, они лучше всего помогают проникнуть в сокровенный смысл его произведений.
Именно «деревенская проза», одним из лидеров которой и является Василий Иванович Белов, сказала самую горькую правду о глубинных процессах нашей жизни со всей силой сопереживания, любви к этой жизни и боли за нее.
Сегодня уже невозможно представить себе русскую литературу без «Привычного дела» или «Плотницких рассказов» писателя Василия Белова. Эти произведения словно всегда существовали в нашей словесности – настолько органично они соседствуют с привычной и родной классикой.
Это дорогого стоит, когда люди пропускают увиденное и услышанное через себя.