Тимонинские сказы

17 октября в библиотеку были приглашены дети из начальной школы на беседу “Тимонинские сказы”, посвященную 90-летию со дня рождения вологодского писателя, поэта, одного из крупнейших представителей “деревенской прозы” – Василия Ивановича Белова. В начале мероприятия ребята посмотрели инсценировку поучительной сказки В. Белова “Как ворона воробья обидела”, которая учит нас не обращать внимания на глупости и не расстраиваться зря, затем познакомились с биографией писателя, с его трудным, нелегким детством. Библиотекарь вместе с Вороной, пообещавшей никого не обзывать и примерно себя вести,провели викторину по произведениям Белова “Катюшкин дождик” и “Мышонок ,бабушка и кот”, поиграли в игру “Собери картинку”. Далее дети с удовольствием послушали интересную, поучительную сказку “Родничок”, после прослушивания которой с радостью поиграли в народную игру “Ручеек”. Завершилось наше мероприятие чтением рассказа “Галки и овцы”, с которым познакомила детей Ворона. Все ребята были очень активны, отлично отвечали на вопросы, с удовольствием слушали произведения и, за свои старания, получили награду – сладости. Так же в библиотеке оформлена выставка “Самородок из Тимонихи”, где можно познакомится с биографией и творчеством В. И. Белова.

Приглашаем принять участие в квизе по рассказу Василия Белова

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова областной универсальной научной библиотеки приглашает вологжан с 13 по 23 октября 2022 г. принять участие в квизе по рассказу В.И. Белова «Вор» в рамках грантового проекта «Уроки счастья Василия Белова», посвященного 90-летию со дня рождения знаменитого русского писателя (1932 – 2012).

Для участия необходимо:

– прочитать рассказ В.И. Белова «Вор»;

– пройти предварительную регистрацию по ссылке – http://tendryakovka.ru/?page_id=323.  Регистрация автоматически означает согласие на обработку персональных данных;

– максимально правильно и быстро ответить всего на 5 заданий. Каждый участник имеет право зарегистрироваться и пройти викторину только один раз.

Результаты будут опубликованы на указанном выше сайте 24 октября 2022 г.

Победители награждаются дипломами в электронной форме. Участникам, не занявшим призовые места, от библиотеки вручаются дипломы за участие, которые направляются в электронной форме в течение месяца со дня опубликования результатов викторины на адрес, указанный при регистрации, при условии полного и точного указания данных, необходимых для оформления и отправки диплома.

Приглашаем принять участие в литературном квизе по рассказу Василия Белова «Вор» библиотеки, дома культуры, образовательные учреждения, общественные организации, вологжан, жителей России, ближнего и дальнего зарубежья.

Дополнительная информация по тел.: 72- 36 – 56

Заведующая Устьпеченгской библиотекой вошла в число победителей областного литературно-краеведческого конкурса

ПОЗДРАВЛЯЕМ
Немирову Ольгу Николаевну, заведующую Устьпеченгским филиалом, одержавшую победу в областном литературно-краеведческом конкурсе «Память сердца», в номинации «Бессмертия венок».

Организаторы Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина и Вологодская региональная общественная организация«Батюшковское общество».

Конкурс был посвящен 235-летию со дня рождения знаменитого русского поэта, уроженца Вологды Константина Николаевича Батюшкова (1787-1855).

Итоги опубликованы на сайте ВОУНБ, переход по ссылке: https://www.booksite.ru/index.php/podvedeny-itogi-oblastnogo-konkursa-pamyat-serdca-k-yubileyu-k-n-batyushkova-12/#more-11417