Экскурсия “Дом, где живут книжки!” в Калининскую библиотеку

Экскурсии в библиотеку становятся не просто знакомством ребят с правилами, по которым живёт «книжкин дом». Но и средством приобщения к регулярному чтению книг, раскрытию собственных интересов и предпочтений.
Сегодня в Калининскую библиотеку пришли дети старшей группы.
Мы с малышами совершили очередную экскурсию в библиотеку, где они познакомились со всеми её уголками. Дети увидели огромные полки, которые называются стеллажами. И везде книги, книги, книги. Книги большие и маленькие, потрепанные и совсем новые. Детские журналы, которые лежат в своей ячейке. Даже как заполнить читательский формуляр -специальную карточку тоже ознакомила библиотекарь. Малыши даже попробовали себя в роли библиотекаря, после чего все решили стать библиотекарем. Теперь я спокойна, замена в будущем будет, библиотека в надежных руках.
Дети узнали правила обращения с книгами: брать книгу только чистыми руками, не рисовать на книге, не загибать страницы, пользоваться закладками. Библиотекарь открыла большой секрет малышам. В библиотеке живет гном Библиоша. Он хранитель книг. Он все видит и все знает: как дети обращаются с книгами, бережно или рвут их.
В завершении библиотекарь пригласила всех желающих прийти в любой день с мамой или бабушкой и взять книгу для ознакомления, и чтения.