“ОН ТВОЙ ПОЭТ, РОССИЯ”

“ОН ТВОЙ ПОЭТ, РОССИЯ»: в библиотеке состоялся вечер памяти поэта Николая Рубцова.
Одно из самых известных своих стихотворений – «Я умру в крещенские морозы…» – выдающийся русский поэт Николай Рубцов написал в январе 1970 года. Стихотворение оказалось пророческим – ровно через год в возрасте 35 лет Рубцова не стало.
На вечере прозвучали биография поэта, интересные факты из его жизни, стихи и известные песни на слова Рубцова.
А знаменитую «Я буду долго гнать велосипед…» спели все вместе.
Всем присутствующим было предложено написать знаменитое стихотворение нашего земляка ” Тихая моя Родина” , на газете между строк, как это делал поэт.
Поэзия Рубцова напоминает нам о вечных ценностях, учит нас видеть красоту природы, ценить свою малую Родину, с любовью относиться ко всему живому, несмотря на обстоятельства, следовать голосу совести. Его талант – одно из самых привлекательных и неоднозначных явлений русской литературы. Душа поэта – в его светлом творчестве, а память о нем живёт в наших сердцах.

“Лирический поэт на все времена”

Литературно-музыкальная гостиная, посвященная творчеству Николая Михайловича Рубцова, с участием учащихся и педагогов Юбилейной СОШ прошла сегодня в библиотеке.
В наши дни Николая Рубцова считают одним из лучших лирических поэтов второй половины XX века. За свою жизнь он успел издать лишь четыре стихотворных сборника, но оставил свой неповторимый, добрый и прекрасный след в поэзии.
Как проникновенно в импровизированной гостиной звучали прекрасные песни и стихи поэта в исполнении талантливых ребят! Ведущие мероприятия повели разговор о Николае Рубцове, чье творчество стало частичкой истории нашего края и нашей жизни.
Благодарим гостей за теплую душевную встречу!

Январь – месяц Николая Рубцова!

Тотемская центральная районная библиотека им. Н. Рубцова провела розыгрыш книги «ТИХАЯ МОЯ РОДИНА: СТИХИ НИКОЛАЯ РУБЦОВА И РАССКАЗ О НЕМ», изданной Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. В. Бабушкина на средства гранта Вологодской области в сфере культуры. Конкурс прошел в социальной сети «ВКонтакте».

Условиями розыгрыша были:

• стать одним из друзей Тотемской центральной районной библиотеки им. Н. Рубцова;
  • поставить лайк и сделать репост записи
  • написать в комментариях на страничке библиотеки социальной сети «ВКонтакте» любимое четверостишие из произведений Николая Рубцова и поставить порядковый номер.

Участниками стали 35 человек из разных городов России.

Генератор случайных чисел выбрал победителя под номером 16. Им стала библиотекарь из г. Никольска @id147596120 (ЕЛЕНА ЦЫПЫШЕВА). Поздравляем победителя. Подарок Елене Николаевне отправим по почте.