Интеллектуально-правовая игра «Молодой избиратель»

Ежегодно в России проводится важное масштабное мероприятие по повышению правовой культуры юношества.

15-17 марта 2024 года в России состоится очень важное событие – выборы Президента РФ. 5 марта, с целью повышения уровня информированности молодежи о выборах, в библиотеке была проведена интеллектуально-правовая игра «Молодой избиратель». Встреча состоялась с учащимися 9 а класса МБОУ «Советской ООШ». Цель игры – познакомить ребят с избирательным процессом, вспомнить даты и события, связанные с историей России, с основами избирательного права. В ходе игры ребята показали хорошие знания и на вопросы ответили достойно, не упустили возможности выразить свое мнение.

Такого рода мероприятия, помогают ознакомить учащихся с основными понятиями в области избирательной системы, что важно для формирования гражданской позиции. Развитие политической грамотности среди молодежи – это замечательный шаг в направлении активного участия в общественной жизни. Через несколько лет ребята будут принимать участие в выборах, и от их голоса будет зависеть судьба России. Поэтому уже сегодня, нужно воспитывать гражданина, неравнодушного к судьбе своей страны. Тугаринова Елена Анатольевна (учитель истории) рассказала о том, что такое выборы и для чего они нужны, о порядке проведения процедуры голосования.