В преддверии Международного женского дня!

В преддверии самого доброго и нежного весеннего праздника, Международного женского дня, для учащихся 3в класса второй городской школы состоялась литературная праздничная программа “Мама, бабушка, сестрёнка – этот день весны для вас”. Теплые, искренние слова дети посвятили своим мамам и бабушкам: читали стихи и поздравления, показывали инсценировку. Но тут появилась озорная Кикимора и решила испортить всем праздник. Участникам пришлось побороться в состязаниях, подготовленных Кикиморой. Мамы, бабушки и дети выполнили с успехом все задания: «Мамины помощники», «Салон красоты», «Сказочная викторина». Мероприятие прошло дружно и с позитивным настроем!

8 марта – радостный и добрый праздник, в этот день хочется порадовать маму подарком. Ну, а самый лучший подарок для нее – это подарок, сделанный своими руками. На мастер-классе «Любимой маме» дети изготовили праздничную открытку-восьмёрку из цветного картона и украсили её цветами. У каждого получилась своя неповторимая, яркая, оригинальная открытка, наполненная теплотой. Девочки, посещающие клуб «Кукольный сундучок», показали для присутствующих на мастер-классе мам и бабушек кукольный спектакль «Как козлята для мамы подарок искали» с элементами игры.

Восьмиклассники и их родители объединились, чтобы в захватывающем интеллектуальном квизе «Что важней всего на свете!», показать логику, эрудицию, смекалку и умение работать в команде. Было весело: ребусы, вопросы о традициях и кинофильмах, логические цепочки, фотозагадки – и все задания объединены темой «Семья».

От всей души поздравляем наших девочек, мам и бабушек с праздником, желаем крепкого здоровья и весеннего настроения!

«Ты имеешь право: Выборы!»

В центральной районной библиотеке им. Н. Рубцова для студентов Тотемского политехнического колледжа прошел день информации «Ты имеешь право: Выборы!»

Студенты вместе с председателем участковой избирательной комиссии № 678 Анастасией Трофимовой говорили о праве гражданина выбирать и быть избранным, о системе выборов и их значении для страны, познакомились с информацией по выборам Президента РФ.

Активно участвовали в Quiz-игре «Навстречу выборам», где команды проявили смекалку и сообразительность, отвечая на вопросы, связанные с избирательной системой страны.

Межмуниципальный конкурс “Семейное древо”

2024 год в России объявлен Годом семьи с целью популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей» ( Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 N 875).

В связи с этим МБУК «Тотемская ЦБС», Совет женщин  Тотемского муниципального округа и Тотемский районный Совет ветеранов проводят межмуниципальный конкурс на лучшее генеалогическое древо «Семейное древо». Цель: активизация генеалогических исследований и распространение генеалогических знаний на территории Тотемского округа.

Конкурс проводится в период с 19 февраля по 15 мая 2024 года по нескольким номинациям: «Творческая семья»,  «Семейная летопись», «Наша династия», «Трудовая слава моей семьи». Семьи-участники создают генеалогическое древо, оформляя его в выбранном формате согласно требованиям к конкурсным работам. Одна семья предоставляет только одну работу с заполненной заявкой и согласием до 01 апреля 2024 года организаторам конкурса.

Ждём Вашего активного участия! Положение Семейное древо

Открытие персональной выставки работ Надежды Юровой «Дыханье легкое пастели»

В Тотемской центральной библиотеке им. Н. Рубцова любители живописи вновь полюбовались красивыми картинами, выполненными пастелью. В творческом пространстве «Арт- фойе» состоялось открытие персональной выставки работ Надежды Юровой «Дыханье легкое пастели».

На тотемской земле Надежда Михайловна уже второй раз презентует свои творения (в первый раз вернисаж был совместным), хотя в первую очередь земляки познакомились с литературным творчеством тарножанки – она автор стихов и рассказов, которые публиковались в районной и областной прессе, в сборниках. Надежда Юрова более 20 лет работала журналистом в Тарногской районной газете «Кокшеньга». Руководила литературным объединением «Родники». Является режиссером документального фильма «По правде, по совести», посвященного памяти народного художника России Джанны Тутунджан.

В небольшой экспозиции гости библиотеки увидели довольно загадочные, но очень уютные пейзажи, реалистичные и одновременно романтичные натюрморты. Как это удаются мастеру? Думаем, ответ прост: она вкладывает в них свою любовь и частичку собственной души. И это находит отклик. Особый настрой мероприятию, проходившего накануне международного женского дня, придали замечательные выступления Андрея Новикова и Павла Максимова!