«Мы вместе! Крым и Россия»

18 марта 2024 года исполняется 10 лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией.

В центральной библиотеке для студентов Тотемского политехнического колледжа состоялась интеллектуальная игра «Мы вместе! Крым и Россия», посвященная этой дате. Команды отвечали на вопросы, связанные с героическим прошлым полуострова, историческими и архитектурными достопримечательностями, вспомнили его географическое положение и легенды.

Из библиообзора «Крым – источник вдохновения» юноши и девушки узнали о произведениях, посвященных этому краю.

«Посиделки на масленичной неделе»

В библиотеке состоялась литературная гостиная «Посиделки на масленичной неделе».Серебряные волонтёры “Беспокойные сердца” рассказали о традициях празднования Масленицы, которое сопровождалось видеосюжетом. Свои знания о народном празднике проверили во время викторины. Самыми яркими моментами мероприятия стали частушки, песни и дегустация шедевров блинной кулинарии.

В завершение встречи было традиционное масленичное угощение – душистый чай и ароматные блины со сметаной и медом. Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну в библиотеке. Выражаю слова благодарности Левинской Нине и Мальцевой Людмиле за сотрудничество.

“Выборы от А до Я”

С 15 по 17 марта в России проходили выборы президента Российской Федерации. “Выборы от А до Я” – под таким названием прошла деловая игра для учащихся местной школы.

Посмотрев познавательный мультфильм “Выборы в Простоквашино”, ребята узнали, что такое выборы, что нужно на них делать, для чего они нужны. А для закрепления полученных знаний сыграли в игру “Лесные выборы”. Дети на время очутились в сказочном лесу на выборах, где им необходимо было помочь лесным жителям выбрать хозяина леса. На этот важный пост было выдвинуто три кандидата: Лиса, Волк и Медведь. Ознакомившись с личными делами кандидатов, вспомнив сказки, где есть эти персонажи, прослушав предвыборную программу каждого кандидата, все присутствующие начали голосование.

По итогам голосования хозяином леса был выбран Медведь. Школьникам очень понравилось быть избирателями. Они поняли, что выборы – это очень важный, ответственный и нужный процесс.